灵知财会欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司介绍> 财会知识

企业向法人借款,是否填报关联交易申报表?

来源:灵知财会   时间:2020/7/17 18:23:31   浏览量:1518次


摘要:企业向法人借款,需要填报关联交易申报表吗?企业向法人借款,是否填报关联交易申报表?企业向法人借款,填报关联交易申报表有依据吗?单位和法人之间资金往来要填《G101000关联关系表》吗?

 

问:单位和法人之间资金往来要填《G101000关联关系表》吗?

答:关联关系一般有:

1.股权关系:法人直接或间接持有企业股份总和达到25%以上。

2.资金借贷关系:虽持股未达到25%以上,但双方之间借贷资金总额占企业实收资本比例达到50%以上,或一方全部借贷资金总额的10%以上由另一方担保(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。

3.特许权关系:虽持股未达到25%以上,但企业的生产经营活动必须由法人提供专利权、非专利技术、商标权、著作权等特许权才能正常进行。

4.购销及劳务关系:虽持股未达到25%以上,但企业的购买、销售、接受劳务、提供劳务等经营活动由法人控制。

企业与法定代表人是否存在关联关系,需要通过股权关系、资金借贷关系、特许权关系、购销及劳务关系等多方面综合来判断。

 

企业的购买、销售、接受劳务、提供劳务等经营活动实际上由法人控制,所以与法人之间的借款,属于关联关系,只要企业与关联方之间借款,发生资金往来就需要填写《G107000融通资金表》。

 

政策依据:《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第二条。

 


 

以上是【灵知财会小编整理:企业向法人借款,需要填报关联交易申报表】,想了解更多相关内容,请访财会知识栏目>>

灵知财会一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“灵知财会”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章